Full Details for Lot 272

Auction 812T, Lot # 272

Lote mixto.
Consta de:
a) Lote de reproducciones. Siglo XX. Diferentes temas. Consta de: a1) Ángel. Dimensiones: 39 x 27 cm. a2) Vadeando el arroyo. Dimensiones: 23 x 34 cm. a3) Marcación. Dimensiones: 22 x 34 cm. Entre otros. Enmarcados. Piezas: 13
b) Anónimo. Siglo XX. Querubín. Óleo sobre lámina. Con marco dorado. Dimensiones: 25 x 20 cm.
c) Paisaje boscoso. Siglo XX. Reproducción en tela. Referido en placa Assam. Dimensiones: 40 x 50 cm.
d) Lote de reproducciones. Siglo XX. Consta de: d1) Bacco y Ariadna. Reproducción de Tiziano. Manierismo. Dimensiones: 19 x 24 cm. d2) "Virgen del conejo" o Madonna con Niño con Santa Catalina. Reproducción de Tiziano. Manierismo. Dimensiones: 25 x 29 cm. d3) Sibila Pérsica. Reproducción de Miguel Ángel. Renacimiento Italiano. Dimensiones: 24 x 19 cm. Entre otros. Enmarcados. Piezas: 4
e) Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: f1) Anónimo. Marina. Óleo sobre tela. Dimensiones: 25 x 20 cm. f2) Oscar Assam. Marina. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 93. Dimensiones: 20 x 25 cm. f3) Firmado Assam. Marina. Óleo sobre tela. Fechado 92. Dimensiones: 20 x 26 cm. Enmarcados. Piezas: 3
f) Oscar Assam. Siglo XX. Lote de óleos sobre tela. Consta de: f1) Bodegón con pescados. Firmado y fechado 85. Dimensiones: 38 x 50 cm. f2) Bodegón con paloma. Firmado y fechado 85. Dimensiones: 48 x 38 cm. Enmarcados. Piezas: 2
g) Par de tapetes. Siglo XX. Elaborados en fibras sintéticas, tejidos a máquina. Diseño para colgar en pared. Decorados con escenas de pájaros, motivos florales y caligrafía. Dimensiones: 113 x 46 cm.
Presentan detalles de conservación y marcas.
Piezas totales: 25
Estimado $3,000-4,000